Новости
Почти 12 тысяч выпускников Липецкой области пройдут итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля

Почти 12 тысяч выпускников Липецкой области пройдут итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов является допуском для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Пройдет итоговое собеседование 12 февраля 2020 года.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

«Данная форма допуска к государственной итоговой аттестации позволит не только оценить уровень лингвистической и коммуникативной компетенций девятиклассников, но и показать значимость русского языка как государственного в овладении всего багажа знаний по учебным предметам, что, несомненно, поможет развитию качества предоставляемого образования», – отмечает начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

Предусмотрено три даты проведения устного собеседования в 9 классах (в 2019/20 учебном году это 12 февраля, 11 марта и 18 мая 2020 года), что дает две попытки школьникам пересдать при получении незачета, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

ОГЭ в 2020 году пройдет в три периода: досрочный – с 21 апреля по 16 мая; основной – с 22 мая по 30 июня; дополнительный – с 4 по 18 сентября. ОГЭ будут сдавать более 11700 выпускников 9 классов региона.

Как и в прошлые годы участники ОГЭ должны сдать 4 предмета: два обязательных: русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Изменение данной модели не планируется. С предметами по выбору девятиклассники должны определится до 1 марта 2020 года. В заявлении указывается форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Эти участники могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки.

Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору. При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет школа. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ЦНОИ