Новости
Апробация картографического проекта «Интерактивная карта Липецкой области с контентом краеведческого направления»

Апробация картографического проекта «Интерактивная карта Липецкой области с контентом краеведческого направления»

Сегодня в ГОАОУ «Траектория» прошла апробация картографического проекта «Интерактивная карта Липецкой области с контентом краеведческого направления». Разработка данного проекта была приурочена к Году педагога и наставника. Участие в разработке проекта приняли учитель информатики Карташова Юлия Вячеславовна, учитель географии Тонких Сергей Юрьевич, учитель истории и обществознания Соболева Неля Алексеевна. Данный проект представляет собой структурированную систему административных данных по районам области, памятникам природы и прикрепленную онлайн Яндекс карту.

В Липецкой области в качестве памятников природы охраняются 134 объекта. Среди них ландшафтные, геологические, гидрологические и дендрологические памятники природы.

С помощью интерактивной карты пользователи (обучающиеся) могут изучить историю районов Липецкой области, узнать о формированиях и преобразованиях природных ландшафтов, изучить историю открытия заповедников, заказников, памятников природы на территории Липецкой области, расширить кругозор, активизировать и популяризировать знания по географии, истории родного края.

Интерактивная карта Липецкой области с контентом краеведческого направления показала себя достаточно эффективно, так как обучающимся была предоставлена свобода выбора и самостоятельность при подготовке материалов, тем самым обучающиеся отработали навыки умения работать с информацией, обобщать и систематизировать полученную информацию», - рассказала Л.А. Батищева, и.о. директора ГОАОУ «Траектория».

Интерактивная карта в перспективе открывает широкое поле для многих видов педагогической деятельности – в урочной и внеурочной. Также материал карты можно использовать в проектной деятельности, расширяя и дополняя тематическую информацию. Карта доступна в форматах он-лайн и офф-лайн.

В апробации проекта приняли участие 8-9 классы центра «Траектория» совместно с педагогами Усовым Ю.В. и Сердюк Н.Ю., а также педагог истории и обществознания Безлюдская Х.Р. и обучающиеся 9 класса ГБОУ «Санаторная школа-интернат г. Липецка».

 

Методическая разработка «Интерактивная карта Липецкой области с контентом краеведческого направления».
ЦНОИ