Новости
Анализ проведения недели начальных классов

Анализ проведения недели начальных классов

Согласно плану методической работы с 11.10.2021г.  по 20.10.2021г.  в  ГОАОУ «Траектория»  проходила неделя начальных классов. Она была посвящена современным подходам к организации деятельности обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС.        

Цель проведения недели:

•        Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.

•         показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

Задачи предметной недели:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.

3.  Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4.   Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива;

5.  Обучать детей самостоятельности и творчеству.

Принцип проведения предметной недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

План недели включал в себя открытые уроки, предметные олимпиады, конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир» , конкурс стихотворений о Родине, проект «Любимые места родного края», выставка «Осенняя фантазия».         Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы  с опорой на дифференциацию.

В рамках декады были рассмотрены основные типы уроков в формате ФГОС. Учителя на практике познакомились с различными формами проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе.  Защита проектов  — особая форма работы с  детьми.   Так 19 октября прошел конкурс творческих проектов «Любимые места родного края»,где ребята участвовали с удовольствием и рассказали об интересных местах родного края. У детского творчества масса преимуществ. Прежде всего, они заключаются в развитие художественного вкуса ребенка и становление его, как личности. Разновидностей творчества масса: это лепка, рисование и вырезание различных фигурок.

 Целую неделю, работали выставки совместных творческих работ наших обучающихся и их родителей «Как прекрасен этот мир» и «Осенняя фантазия». И в заключение была проведена линейка, посвященная закрытию недели начальной школы и награждению самых активных её участников.

Неделя начальных классов  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения: пел, танцевал, мастерил, делился секретами своего мастерства с друзьями.

По окончании декады  было  проведено заседание ШМО и  подведены итоги. За время проведения методической недели начальных классов педагоги имели возможность не только видеть уровень проведенных уроков, состояние учебно-воспитательного процесса и методической работы, но и могли сравнивать, анализировать и делать определенные выводы, озвученные на заседании кафедры учителей начальных классов.     Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Сделаны выводы о том, что учителям необходимо активнее внедрять в свою деятельность разнообразные формы проведения уроков, спроектированных в формате ФГОС.

ЦНОИ